【为您推荐】鼎湖区律师   梁子湖区律师   月湖区律师   上虞市律师   青冈县律师   桥东区律师   柞水县律师   

现在我们这个社会属于比较开放性的社会,很多的情侣在谈恋爱时就已经居住在一起啊,在这期间很有可能会是女方怀孕那么有些人,为了更牢靠的稳固双方之间的感情,会选择把孩子生下来,但男方却拒绝承认,那么未婚先孕不出抚养费该怎么办呢?本文小编将针对这个问题为大家整理相关资料

未婚先孕不出抚养费怎么办

一、未婚先孕不出抚养费

社会抚养费需要依据地区的政策法规计算,对于未婚先育抚养费参照婚生子女的标准 父母离婚时,未成年子女的抚养费给付数额,主要从三个方面综合进行考虑:

一是子女的实际需要;

二是结合抚养地当地实际生活水平;

三是父母双方的给付能力(即收入及财产情况)

对于子女抚养费用数额的确定,双方可根据以上原则进行协商,不能协商一致的,法院判决的依据是最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定

(1)有固定收入的,按照《意见》第7条第2款规定即月总收入的20~30%的比例判决,对上海、深圳、北京这些城市,具体数额原则上掌握在每月800元—2000元幅度内

(2)对高收入的,即按照上述比例计算高于上述幅度的,可突破上述幅度,如无特殊情况,一般不超过每月3000元

(3)对低收入的,即按照上述比例计算低于上述幅度的,如有较多财产的,可不按上述比例而按上述幅度判决,以维护子女的合法权益;如财产不多或无财产的,结合抚养人的抚养能力,可不按上述比例而低于上述幅度判决,以保障子女的最低生活水平

(4)对无收入的,按照《意见》第9条的规定:“对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚养费”如具有劳动能力的,原则上应支付子女抚养费,因抚养子女是父母的义务,不能因暂时无收入而免除其义务,以保障子女的最低生活水平

(5)对子女患重病、出国读书(需经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决 很多人认为,抚养费标准就是另一方收入的20~30%,这种观点不完全正确除了参照工资收入比例的标准外,孩子的实际需要以及当地的实际生活水平也是相当重要的参考因素教条地仅以工资收入的比例来计算孩子的抚养费是不妥的

二、未婚先孕登记结婚会不会罚款

未婚先孕办理结婚登记不会罚款,但如果孩子生出来后六个月内仍没有办理准生证的,要被计生部门罚款才能上户,尽快去办理结婚登记以及准生证明,然后依法生育小孩

根据法律规定,“结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁”因此,如果不到法定结婚年龄,则无法办理结婚登记手续如果没有结婚先怀孕的,只要在生育小孩前办理结婚登记,并向计生部门办理生育登记,计生部门不对其征收社会抚养费,也不会罚款所以要是在结婚的时候只是怀了小孩,但还没有生下来,就不算违反法律,也不会被罚款

凯盛娱乐国际未婚先孕不出抚养费怎么办

如果没有登记结婚而先生小孩是违法行为,要缴交社会抚养费,缴交标准按其生育小孩的时间及户口性质等情况来计算没有结婚就生育第一个子女的,属城镇居民的,对双方分别按你所在市上年城镇居民人均可支配收入额为基数,属农业居民的,对双方分别按其户口所在镇(区)的农民上年人均纯收入额为基数,一次性征收2倍的社会抚养费一般基本上都能处罚上万元

未婚先孕不出抚养费怎么办

具体的在所在市的计划生育局都有计算标准。

情侣居住在一起未婚先孕,在现实生活中是一件不光彩的事情,同时他也有可能会涉及到法律未婚先孕不出抚养费怎么办?首先,女方一定要有足够的证据确定孩子是男方的,如果孩子是男方的,男方应当给孩子抚养费如果男方拒绝履行自己的义务,那么你方可以向人民法院进行起诉


延伸阅读:

离婚不给抚养费怎么办?

社会抚养费征收标准是什么

什么情况下可以不给抚养费,抚养费必须给吗

一般基本上都能处罚上万元。根据法律规定,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。一、未婚先孕不出抚养费社会抚养费需要依据地区的政策法规计算,对于未婚先育抚养费参照婚生子女的标准。一般基本上都能处罚上万元。对于子女抚养费用数额的确定,双方可根据以上原则进行协商,不能协商一致的,法院判决的依据是最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条的规定。教条地仅以工资收入的比例来计算孩子的抚养费是不妥的。(5)对子女患重病、出国读书(需经双方同意)等特殊情况,可超过上述幅度判决。根据法律规定,结婚年龄,男不得早于二十二周岁,女不得早于二十周岁。具体的在所在市的计划生育局都有计算标准。

离婚 咨询k82222.com开除孕妇